Текущее состояние и перспективы адаптации и предотвращения последствий изменения климата в странах Восточной Европы и Центральной Азии

30 ноября 2011 года в Дурбане прошло обсуждение темы «Текущее состояние и перспективы адаптации и предотвращения последствий изменения климата в странах Восточной Европы и Центральной Азии», как одно из параллельных мероприятий 17-ой Конференции сторон РКИК ООН.

Эксперты Белоруссии, Казахстана, России, Украины и Молдовы, представили результаты проекта «Оказание поддержки по реализации Киотского протокола», осуществляемого в 12 странах постсоветского региона (за исключением стран Прибалтики) при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

В самом начале Алексей Санковский, руководитель проекта, ICF International, ознакомил участников с целями и задачами проекта, и кратко рассказал о влиянии изменения климата в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Согласно графикам презентации, в Кыргызстане в течение следующих 10-20 лет ожидается резкое изменение температуры воздуха (-7 до +13 градусов), изменение количества и структуры осадков и т.д. На уточняющий вопрос со стороны гражданского общества Кыргызстана, было подчеркнуто, что для составления этих прогнозов применялись глобальные методологии прогнозирования, которые учитывают горный характер республики, наличие многих климатических зон и высот.

Слушателям были представлены статистические обзоры по состоянию выбросов парниковых газов по каждой стране, которые составили четкую основу для понимания национальных климатических политик.

Особое внимание было уделено конкретным мероприятиям и политическим программам в области изменения климата. A. Хабатюк из Государственного агентства экологических инвестиций Украины, сообщил, что в октябре 2010 года была принята Национальная Экологическая стратегия Украины, которая определяет цели увеличения доли выработки от низкоуглеродных источников на 10% к 2015 году, и на 20% к 2020 году, и сейчас идет разработка Концепции низко-углеродного развития Украины. Были упомянуты такие реализуемые мероприятия как внедрение «зеленых» тарифов на альтернативные источники энергии, снижение налога на землю под строительство ВИЭ, обложение налогом на выбросы СО2, и т.д.

Днем официальные делегации этих стран внесли некоторые предложения на пленарных сессиях: Россия предложила периодически пересматривать списки развивающихся и развитых стран, Украина, Белоруссия и Казахстан поддержали, в то время как Саудовская Аравия (богатая страна, но относящаяся к развивающимся), выступила против этого предложения.

Команда Общественного фонда «Юнисон», г.Дурбан, ЮАР

Маєте що додати? Не згодні з якимось із цих пунктів? Просимо залишити ваш коментар у цій короткій формі: https://forms.gle/oE4E5RQETFe2BCYv6