Буш запретил потепление

Отныне специалистам запрещается даже упоминать о глобальном потеплении. Более того, фактически запрещены понятие «глобальное потепление» и фраза «изменение климата».

Дело в том, что в Америке очень высок общественный интерес к этой проблеме – и общество давит на администрацию, упрекая в неподписании Киотского протокола и требуя срочных мер. Чтобы этого давления избежать, а заодно избежать расходов на наблюдение за парниковыми выбросами, «потепление» просто отменили. Ученые возмущены: теперь им все придется редактировать в «нужном ключе».

Председатель Комиссии по надзору за действиями правительства демократ Генри Уоксман заявил, что чиновники «неоднократно пытались ввести в заблуждение общественность» и такая политика администрации проводится с 2004 года. Известно, что США являются мировым лидером по выбросам парниковых газов. На этой неделе в Париже пройдет научная конференция ООН по проблемам глобального потепления и его влияния на уровень Мирового океана, однако американские правительственные специалисты участия в ней по понятным причинам не примут. Кроме того, Джордж Буш подписал распоряжение по контролю за заявлениями в области здравоохранения, экологии и прав человека.

www.pk.kiev.ua

Маєте що додати? Не згодні з якимось із цих пунктів? Просимо залишити ваш коментар у цій короткій формі: https://forms.gle/oE4E5RQETFe2BCYv6