Начала работу одна из крупнейших в мире солнечных электростанций

На юге Португалии, в городе Серпа, начала действовать одна из крупнейших в мире солнечных электростанций – ее солнечные панели занимают площадь почти в 60 гектаров.

Мощность солнечной электростанции – 11 мегаватт. По словам создателей, ее потенциал позволит обеспечивать электроэнергией 8 тыс. домов.

Создание этого объекта стало результатом усилий, направляемых португальскими властями на экономию импортируемых энергоносителей, а также на сокращение выбросов вредных промышленных газов в атмосферу.

В ближайшие пять лет Португалия затратит $10 млрд на использование возобновляемых источников энергии. В этой стране успешно развиваются проекты применения энергии солнца, ветра и морских приливов.

В феврале 2007-го стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты построят первую в Персидском заливе солнечную электростанцию.Строительство обьекта обойдется правительству эмирата Абу-Даби в $350 млн. Мощность электростанции составит 500 МВт. Запуск электростанции планируется на 2009 год.

Осенью 2006 года сразу две страны объявили о том, что построят крпнейшие на планете солнечные электростанции.

В октябре правительство Австралии объявило о начале работ по строительству станции, которая будет возвведена неподалеку от города Милдура в южном штате Виктория. Окончательное завершение строительства запланировано на 2013 год, хотя первые блоки начнут работу уже в 2008 году. Стоимость проекта – $375 млн.

В ноябре 2006-го Китай заявил о намерении построить крупнейшую в мире солнечную электростанцию, которая будет расположена в северо-западной провинции Ганьсу. Ожидается, что строительство станции мощностью 100 мегаватт обойдется примерно в $766 млн и продлится около пяти лет.

Маєте що додати? Не згодні з якимось із цих пунктів? Просимо залишити ваш коментар у цій короткій формі: https://forms.gle/oE4E5RQETFe2BCYv6