Аномально спекотних днів у Москві буде все більше

Глобальное потепление климата в настоящее время влечет за собой его ухудшение, то есть увеличение количества аномально холодных и жарких дней. Аномально жарких дней в Москве будет все больше, и они могут вызвать негативные последствия для здоровья людей.
Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.

“Такие аномальные дни влекут за собой потери населения от обострения сердечно-сосудистых и других подобных заболеваний”, – отметил он.
Ревич подчеркнул, что в аномально жаркие дни в Москве значительно увеличилось количество обращений к врачам, отмечено увеличение количества обострений хронических заболеваний.

Профессор привел несколько простейших советов, которые могут облегчить, прежде всего, пожилым людям, жаркие дни.
Во-первых, отметил Ревич, – питание. Следует отказаться от продуктов, требующих особых затрат организма, и от мясных и переходить на легкоусваиваемую пищу – на овощи.

“Советовал бы также максимально сократить потребление сладких газированных напитков, переходить на простую и минеральную воду”, – сказал профессор.
Кефир, по его словам, лучше молока. Хороши также любые напитки с минимальным содержанием сахара.
Ревич отметил также важность простых, легкоорганизуемых водных процедур: прикладывать на шею смоченный прохладный платок, держать ноги в тазу с холодной водой.

“Совершенно напрасно москвичи забыли о легких головных уборах, которые так любили летом наши предки”, – считает профессор.
В жаркие дни Ревич советует людям, страдающим любыми заболеваниями, специально обращаться к своим лечащим врачам за советами по изменению схемы приема лекарств.

По материалам http://rian.ru

Маєте що додати? Не згодні з якимось із цих пунктів? Просимо залишити ваш коментар у цій короткій формі: https://forms.gle/oE4E5RQETFe2BCYv6