Лидеры ЕС одобрили сокращение к 2020 году на 20% парниковых выбросов

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза по итогам саммита 8-9 марта в Брюсселе одобрили предложение Еврокомиссии о сокращении этой региональной организацией в одностороннем порядке к 2020 году на 20% общего объема выбросов газов, вызывающих парниковый эффект.

В Еврокомиссии утверждают, что если не принять эффективных мер, общемировой объем выбросов в атмосферу углекислого газа, 75% которых приходятся на парниковые газы, к 2030 году увеличится на 55%. При этом доля стран ЕС составит 5%, передает РИА “Новости”.

Исполнительная власть ЕС считает, что в длительной перспективе объем парниковых выбросов в развитых странах к 2050 году должен быть сокращен наполовину. Это необходимо для того, чтобы предотвратить глобальное потепление более чем на 2%, утверждают эксперты. В соответствии с Киотским протоколом, ЕС обязался сократить к 2012 году на 8% эмиссию парниковых газов в целом по странам-членам организации.

ICTV

Маєте що додати? Не згодні з якимось із цих пунктів? Просимо залишити ваш коментар у цій короткій формі: https://forms.gle/oE4E5RQETFe2BCYv6